наверх
26.04.202409:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров: РФ не позволит извратить женевские договоренности

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )8
Москва будет препятствовать попыткам извратить женевские договоренности по урегулированию украинского кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Москва будет препятствовать попыткам извратить женевские договоренности по урегулированию украинского кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Предъявлять теперь нам претензии по поводу того, что мы якобы подписались в Женеве под чем-то, что легитимизирует действия нынешнего режима и требует каких-то деэскалирующих шагов только от юго-востока - это просто ложь. Поэтому мы будем настаивать на уважении женевских соглашений и будем категорически отвергать попытки их извращать и еще навязывать мировому общественному мнению впечатление, будто в Женеве договаривались о том, о чем сейчас говорят Соединенные Штаты. Это не так", - сказал он.

По словам Лаврова, "американская пропагандистская мощь была направлена все это время и продолжает быть направленной, чтобы извратить картину происходящего в Украине, чтобы оболгать Российскую Федерацию, оболгать тех, кто протестует против незаконных действий властей, пытающихся запретить русских язык".

Ранее Лавров заявил, что США выдвигают "невероятные аргументы", оправдывая невыполнение Киевом женевских договоренностей по Украине. "Когда мы настаивали на полном выполнении женевских договоренностей, начиная с освобождения захваченных зданий в Киеве, вы знаете, что ответили США. Замгоссекретаря Виктория Нуланд сказала, что здания заняты законным образом, поскольку киевские власти выдали соответствующие полномочия тем, кто их занял, и они находятся там на законных основаниях", - отметил глава МИД РФ. "Просто невероятно, что США выдвигают подобные аргументы", - сказал министр РФ.

В Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по урегулированию кризиса на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта - по условиям достигнутого соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Самое читаемое
    Темы дня