наверх
25.04.202415:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россотрудничество: нужно помогать Украине в рамках новой госполитики

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )17
Глава Россотрудничества Константин Косачев считает, что следует продолжать реализацию программ по содействию международному развитию отношении Украины для укрепления дружеских отношений.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Глава Россотрудничества Константин Косачев считает, что следует продолжать реализацию программ по содействию международному развитию (СМР) в отношении Украины для укрепления дружеских отношений.

Президент России Владимир Путин в понедельник утвердил своим указом новую концепцию госполитики РФ по содействию международному развитию. Реализация новой концепции должна способствовать продвижению национальных интересов России путем достижения максимальной отдачи от оказываемой помощи. Подчеркивается, что первоочередная помощь в сфере содействия международному развитию будет оказываться государствам-участникам СНГ, Абхазии, Южной Осетии и другим странам, проводящим курс на добрососедство и союзничество.

"Я считаю, что соответствующие программы надо продолжать - если это позволит развитие нынешней ситуации, но в других форматах: так, чтобы люди о них знали и ценили. Важно, чтобы в конечном итоге эта работа была реальным вкладом в укрепление дружбы и добрососедства между Украиной и Россией", - заявил Косачев в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

По его словам, в рамках прошлой концепции программы помощи должным образом информационно и политически не сопровождались.

"У многих на Украине есть ощущение, что Россия ей ничем не помогала, а только мешала. А это абсолютно не так. Управление украинской экономикой было все эти 20 лет крайне неэффективным. Она окончательно не развалилась во многом исключительно благодаря содействию и помощи со стороны РФ. Об этом нужно говорить открыто, наши украинские друзья должны об этом знать", - добавил Косачев.

Самое читаемое
    Темы дня