наверх
19.04.202409:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Чуркин: еще можно разрешить кризис в Украине по женевскому соглашению

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )4
Шанс урегулировать кризис в Украине согласно женевскому соглашению еще есть, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Шанс урегулировать кризис в Украине согласно женевскому соглашению еще есть, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в специальном выпуске программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1"

"Они (власти в Киеве) должны показать, что они действительно имеют в виду то, что написано в женевском соглашении. Я думаю, что есть шанс возвращения к женевскому соглашению. Собственно, другого рационального пути нет", - заявил Чуркин.

"Они (США и ЕС) считают, что мы должны каким-то образом все сделать за население востока и юго-востока Украины. Хотя, конечно, инициатива должна принадлежать киевским властям", - подчеркнул Чуркин.

Инициатором мирного процесса и урегулирования кризиса, по его мнению, должны выступить именно новые власти в Киеве. "Они же обещают выработать новую конституцию с учетом мнений регионов и разных политических сил (...) Они обещали амнистировать участников протестов, но пока политзаключенные есть", - подчеркнул дипломат.

Самое читаемое
    Темы дня