наверх
28.04.202416:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В СПЧ РФ сочли важным сотрудничество правозащитников России и Украины

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )16
В президентском Совете по правам человека считают важным наладить сотрудничество российских и украинских правозащитников для решения гуманитарных проблем в юго-восточных регионах Украины.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. В президентском Совете по правам человека считают важным наладить сотрудничество российских и украинских правозащитников для решения гуманитарных проблем в юго-восточных регионах Украины, правозащитники готовы содействовать украинскому общенациональному диалогу, сообщил глава СПЧ РФ Михаил Федотов.

Сами члены СПЧ в последнее время неоднократно посещали в качестве наблюдателей разные регионы страны, в том числе Донецкую и Луганскую области, напомнил глава СПЧ.

Подчиняющиеся Киеву силовики в четверг начали спецоперацию в городе Славянске, который стал одним из центров протестов на востоке Украины. Президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что, если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это очень серьезное преступление против своего народа. Он рассчитывает на то, что российские правозащитники обратят внимание на ситуацию на востоке Украины.

Мониторинг

В конце февраля в СПЧ была создана рабочая группа по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины, ее возглавил Максим Шевченко. Также в состав рабочей группы вошли Андрей Юров, Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Елизавета Глинка, Наталия Евдокимова, Борис Кравченко, Сергей Кривенко, Мара Полякова, Элла Полякова, Гарий Чмыхов.

"Члены рабочей группы по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины в последнее время неоднократно бывали в разных регионах Украины, в том числе, особое внимание уделяли именно положению с правами человека в Донецкой области и в Луганской области. Так что мы указание президента выполняем и будем выполнять дальше", - заявил Федотов, добавив, что Совет готов содействовать организации общенационального диалога внутри Украины для решения проблем дальнейшего устройства жизни в стране.

"Мы считаем принципиально важным наладить сотрудничество российских и украинских правозащитников в юго-восточных регионах Украины с тем, чтобы содействовать решению гуманитарных проблем. В этом плане для нас важной была бы организация гуманитарного коридора между Россией и юго-восточными регионами Украины", - сказал он.

Заявления СПЧ

Ранее член СПЧ Игорь Борисов заявил, что намерен на ближайшем заседании президиума Совета поднять вопрос о принятии обращения по событиям на востоке Украины, если эта тема не будет включена в повестку дня. В свою очередь, член СПЧ Александр Брод полагает, что Совет уделяет недостаточно внимания ситуации в Украине. В СПЧ была создана специальная рабочая группа по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, но она работает не так активно, как могла бы, считает правозащитник.

Если вопрос о принятии обращения по событиям на востоке Украины будет поставлен, президиум обязательно его обсудит, сообщил Федотов.

"Одно заявление по положению с правами человека в Украине мы уже недавно принимали, но ситуация продолжает обостряться и, я думаю, можно было бы к этому вопросу вернуться - хотя считаю, что заявления Совета должны быть только в экстраординарных случаях, впрочем ситуация на Украине таковой является", - сказал он.

По поводу замечания Брода глава СПЧ заметил, что каждый из членов Совета может активно включиться в работу мониторинговой группы по Украине.

"Вся работа Совета строится на инициативе его членов. Если кто-то считает, что Совет недостаточно работает, он может сделать все для того, чтобы Совет работал лучше, а именно самому включиться в работу Совета", - пояснил Федотов.

Ранее СПЧ уже делал заявление в связи с ситуацией на Украине. В частности, правозащитники призвали все стороны конфликта воздержаться от насилия при решении политических вопросов, не использовать силу против гражданского населения и прекратить аресты инакомыслящих. В СПЧ полагают, что одной из причин политического кризиса на Украине стал "острый дефицит легитимности государственных институтов", а преодоление кризиса возможно только путем общенационального диалога с участием представителей гражданского общества.

Самое читаемое
    Темы дня