наверх
20.04.202407:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев отвечает за жизнь "народного губернатора" Донецка - МИД РФ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )18
Киев несет ответственность за жизнь и здоровье "народного губернатора" Донецка Павла Губарева и других задержанных, заявил в четверг уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Киевские власти несут ответственность за жизнь и здоровье "народного губернатора" Донецка Павла Губарева и других задержанных, заявил в четверг уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва считает "народного губернатора" Донецка Губарева политзаключенным и будет добиваться его немедленного освобождения.

"Де-факто власти в Киеве должны безотлагательно выпустить из тюрьмы Павла Губарева, других активистов мирных протестов на юго-востоке Украины. Киевские власти несут ответственность за жизнь и здоровье этих людей", - написал Долгов в своем микроблоге в Twitter.

Он отметил также, что наличие политических заключенных "несовместимо с демократией и приверженностью правам человека, международными обязательствами Украины".

Губарев был объявлен "народным губернатором" в первый день марта, когда под контроль митингующих в Донецке перешло здание областной администрации. Позднее Губарева задержали, против него открыли уголовное производство.

Самое читаемое
    Темы дня