наверх
28.03.202412:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперты: учения РФ на границе с Украиной - "холодный душ" для Киева

(обновлено: )59
Учения армейских подразделений Западного и Южного военных округов России на границе с Украиной окажут "эффект холодного душа" на власти Киева, считают эксперты, опрошенные РИА Новости в четверг.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Учения армейских подразделений Западного и Южного военных округов России на границе с Украиной окажут "эффект холодного душа" на власти Киева, считают эксперты, опрошенные РИА Новости в четверг.

Все законно

Реакция России на действия украинских властей на востоке Украины оправданна и законна, считает экс-начальник Генштаба РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"Когда вблизи наших границ начинаются такие движения, должна быть ответная реакция. Надо охлаждать пыл их кукловодов", - сказал он РИА Новости.

По его словам, учения в непосредственной близости с Украиной помогут привести в чувство киевскую власть, которая потом "ответит перед собственным народом".

"Эти учения - законные действия, направленные на то, чтобы привести в адекватное состояние этих взорвавшихся политиков, которые начали воевать со своим народом", - пояснил эксперт.

Эффект холодного душа

Член общественного совета при Минобороны РФ главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что учения окажут на власти Киева "эффект холодного душа".

"Учения развернутых группировок российских войск в непосредственной близости от границы с Украиной окажут эффект "холодного душа" на киевский режим и заставит его очень серьезно подумать о возможных последствиях в случае развязывания масштабного истребления гражданского населения и зачистки протестов жителей юго-востока Украины", - сказал он.

Эксперт напомнил, что у президента РФ Владимира Путина есть право использовать российские войска за пределами страны из-за кризиса в Украине.

"Если киевские власти допустят масштабную бойню, то последствия не заставят себя ждать. В этом плане, объявленное решение о проведении батальонных тактических учений, учений авиации на границе с Украиной, полагаю, являются важным стабилизирующим моментом, направленным на то, чтобы прекратить дальнейшие операции силовых структур Украины на востоке этой страны", - заключил эксперт.

Самое читаемое
    Темы дня