наверх
29.03.202407:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минэнерго РФ предлагает Украине и ЕС обсудить газовые вопросы

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )16
Минэнерго России предлагает представителям Украины и Евросоюза 28 апреля в Москве провести встречу для обсуждения вопросов по поставкам газа.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Минэнерго России предлагает представителям Украины и Евросоюза 28 апреля в Москве провести встречу для обсуждения вопросов по поставкам газа, сообщила агентству РИА Новости представитель министерства.

Данное предложение, по ее словам, было сделано в ответ на письмо еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, в котором тот предложил обсудить дату и место такой встречи.

Глава российского государства ранее направил послания лидерам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. В своем письме Владимир Путин указал, что за последние четыре года Россия за счет занижения цен на газ субсидировала Украину на 35,4 миллиарда долларов, и предложил провести незамедлительные министерские консультации для выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактами.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в ответе на письмо президента России по газовому долгу Киева призвал не перекрывать поставки в Украину из-за неплатежей и заявил, что обеспечение поставок российского газа в Европу остается ответственностью "Газпрома". В ответ на это Путин сказал, что российский холдинг несет ответственность за поставки газа в Европу, однако за транзит отвечает все же Украина.

Эттингеру было поручено связаться с партнерами в России и в Украине для организации консультаций по безопасности поставок газа в Европу.

Самое читаемое
    Темы дня