наверх
27.04.202408:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: нежелание Киева усмирить радикалов угрожает решениям в Женеве

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )5
Москва считает, что неспособность и нежелание властей Киева положить конец действиям "Правого сектора" в Украине угрожают выполнению женевских договоренностей.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Москва считает, что неспособность и нежелание властей Киева положить конец действиям "Правого сектора" в Украине угрожают выполнению женевских договоренностей, говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

В понедельник состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. "Сергей Лавров подчеркнул, что неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям "Правого сектора" и других ультранационалистов, которые уже привели к человеческим жертвам, прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля", - сообщает ведомство.

"Министр призвал Госсекретаря воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки", - отметили в МИД.

Дипведомство сообщает, что с российской стороны "была особо отмечена необходимость скорейшего налаживания общенационального диалога на Украине, включая запуск конституционной реформы с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны". Главы внешнеполитических ведомств России и США договорились продолжать контакты по украинской проблематике.

Самое читаемое
    Темы дня