наверх
28.03.202411:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 200 подразделений банков России будут работать в Крыму - ЦБ РФ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )9
Российские банки к концу апреля сформируют в Крыму сеть из свыше 200 подразделений, работающих с рублем, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 апр - РИА Новости.
Российские банки к концу апреля сформируют в Крыму сеть из свыше 200 подразделений, работающих с рублем, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

"К концу месяца сеть подразделений российских банков, работающих с рублем, будет свыше 200 точек", - сказал Сухов на пресс-конференции.

О необходимости ускоренными темпами создать в Крыму рублевую расчетную банковскую сеть заявил 17 апреля президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами, отметив, что украинские банки пока не идут навстречу.

ЦБ РФ с 21 апреля прекратил деятельность подразделений четырех украинских банков на территории Крыма и Севастополя, в том числе одного из крупнейших банков Украины - Приватбанка. Регулятор объяснил это фактической остановкой работы подразделений этих банков в регионе, нарушающей права вкладчиков.

"Сегодня к концу дня в Крыму, я надеюсь, уже будут работать 173 подразделения банков. Уже 16 тысяч предприятий - юридических лиц имеют счета в банках. Это означает, что все большее количество организаций имеют возможность рассчитываться между собой не в гривнах, а в рублях", - сказал Сухов.

Зампред ЦБ выразил надежду, что процесс перехода на рублевые расчеты ускорится. "Две недели назад у нас не было такой (банковской - ред.) сетки", - заметил он. "Если все пойдет вот такими же темпами, сложатся объективные экономические основания к тому, что рубль станет основным платежным средством на всей территории РФ, включая Крым", - добавил Сухов.

 

Самое читаемое
    Темы дня