наверх
28.03.202410:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Песков: Россия не вмешивается в ситуацию на востоке Украины

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )29
Любые обвинения в адрес России в том, что она вмешивается в ситуацию на востоке Украины, беспочвенны, сообщил Дмитрий Песков.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апр - РИА Новости, Ольга Ерачина. Любые обвинения в адрес России в том, что она вмешивается в ситуацию на востоке Украины, беспочвенны, сообщил в субботу в эфире программы "Право знать!" на телеканале ТВЦ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

"Вмешательство Москвы воспринимается как оголенный нерв, оно воспринимается особенно остро. И Россия не могла себе этого позволить. Не позволяет, кстати говоря, и до сих пор. Любые обвинения России в том, что она вмешивается в то, что происходит на востоке, беспочвенны", - сказал пресс-секретарь президента.

Он добавил, что Россия и до этого не вмешивалась в дела в Украине.

"Россия, вопреки распространенной точке зрения - распространенной на Западе, - не вмешивалась во внутренние дела Украины. Влиять - влияла. Но не вмешивалась. Если вы помните начало всех событий на Майдане, как долго отсутствовала официальная реакция, ярко выраженная со стороны Москвы. Она отсутствовала очень долго. И отсутствовала с тем, чтобы не вмешиваться в то, что происходит", - подчеркнул Песков.

Самое читаемое
    Темы дня