наверх
28.03.202410:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Песков: членство Киева в НАТО перестроит систему безопасности в Европе

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )6
Возможное членство Украины в НАТО повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Возможное членство Украины в НАТО повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, выразив надежду, что позиция граждан страны, которые не хотят такого союза, будет услышана.

"Украина не является членом НАТО и военно-политическое будущее этой страны пока, мы надеемся, не будет предусматривать такое членство. Потому что еще один шаг НАТО в сторону российских границ, приближение к российским границам, повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности. Это будет представлять серьезную угрозу для нас. НАТО не может перестать быть военной организацией. Автоматом нельзя писать книги. И Россия вынуждена будет принять меры для обеспечения своей безопасности. Но давайте рассчитывать на то, что голос людей на востоке страны будет услышан. И что наши европейские и заокеанские коллеги поймут, что этот голос не звучит под диктовку Москвы", - сказал Песков в программе "Право знать!" на телеканале ТВЦ.

На сегодня Украина является внеблоковым государством, это прописано в законодательстве. По словам назначенного Верховной Радой премьера Арсения Яценюка, украинские власти сейчас не рассматривают вопрос о членстве страны в НАТО, речь идет о сотрудничестве с альянсом с целью модернизации армии страны.

Самое читаемое
    Темы дня