наверх
20.04.202411:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Постпред РФ при ЕC: референдум о федерализации Украины неизбежен

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )5
Референдум о федерализации Украины неизбежен, считает постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Референдум о федерализации Украины неизбежен, считает постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Референдум неизбежен",- сказал он, выступая в эфире телеканала "Россия-24".

"Вопрос в его формате и содержании. Как известно, восточные регионы, те силы, которые выступают за федерализацию Украины, настаивают на том, чтобы референдум проводился на региональном уровне. Это задача трудная, но посмотрим какое решение будет найдено самими украинцами",- сказал дипломат.

По его словам, первый шаг на пути к федерализации Украины уже сделан.

"На сегодняшний день все, в том числе подписанты женевского документа, согласны с необходимостью регионализации. Главное - не как будет называться решение, а каково будет его содержание",- сказал Чижов.

Он отметил, что "необходимость наделения регионов большими полномочиями на сегодняшний день никем не оспаривается". "Это вполне логично, потому что та модель унитарного государства, которая доминировала в Украине все 23 года независимости, она просто не сработала. Нужна другая модель. А настроения, в том числе в восточных и южных регионах, подсказывают, что этой моделью может быть только наделение регионов большими полномочиями в определении экономической политики и полномочий в других сферах", сказал Чижов.

Самое читаемое
    Темы дня