наверх
23.04.202414:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Матвиенко: после Женевы необходимости ввода войск в Украину не будет

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )7
Совфеда Валентина Матвиенко рассчитывает, что в связи с выработкой в Женеве плана урегулирования украинского кризиса не будет необходимости вводить российские войска в Украину.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 апр - РИА Новости. Глава Совфеда Валентина Матвиенко рассчитывает, что в связи с выработкой в Женеве плана урегулирования украинского кризиса не будет необходимости вводить российские войска в Украину.

Совет Федерации ранее дал президенту Владимиру Путину право использовать российские вооруженные силы в Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. В МИД России пояснили, что согласие Совфеда не означает, что это право будет быстро реализовано. В четверг Путин выразил надежду, что ему не придется воспользоваться этим правом. Представители России, США, Евросоюза и Украины 17 апреля приняли в Женеве документ по урегулированию украинского кризиса.

"Я уверена, по крайней мере хочу верить, что такой необходимости (использовать российские вооруженные силы) не будет. После вчерашней женевской встречи выработаны пути дальнейшего политического урегулирования, и надеюсь, что украинские власти услышат Россию и международное сообщество", - заявила Матвиенко в пятницу журналистам.

По ее словам, решение лежит только в плоскости общенационального украинского диалога, компромисса и диалога властей с гражданами. Женевское соглашение призывает стороны конфликта воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

"На мой взгляд, это единственно верный путь. Принимая решение в свое время о даче разрешения президенту РФ на возможность использования вооруженных сил, мы исходили из того, что события развивались непредсказуемо, страна ввергалась во все больший хаос, и мы считали возможным дать президенту инструменты в случае, если будет угроза жизни русскому и русскоязычному населению на Украине... Очень надеюсь, что это решение не будет востребовано, и ситуация на Украине решится мирным путем", - сказала Матвиенко.

Самое читаемое
    Темы дня