наверх
26.04.202423:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Закрытие" границы для россиян ударит по самой Украине - эксперт

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )5
Решение украинских властей ограничить въезд российских мужчин противоречит заключенным с РФ договорам и ударит по самой Украине, считает председатель общественного совета при ФМС России профессор Владимир Волох.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Решение украинских властей ограничить въезд российских мужчин противоречит заключенным с РФ договорам и ударит по самой Украине, считает председатель общественного совета при ФМС России профессор Владимир Волох.

Как сообщил накануне "Аэрофлот", Украина уведомила компанию о том, что отныне гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет будет отказано во въезде.

В украинской пограничной службе подтвердили эту информацию, уточнив, что запрет распространяется на въезд всеми видами транспорта.

Позднее выяснилось, что окончательное решение о запрете на въезд будет приниматься на границе после "тщательных проверок". Запрет также касается людей, проживающих в Крыму и Севастополе.

Волох отметил, что этот шаг, прежде всего, негативно отразится на развитии социально-экономических отношений именно на Украине.

"Мы прекрасно знаем, какую огромную помощь Россия оказывает Украине, и ограничение въезда на территорию Украины наших граждан негативно скажется на всех двусторонних связях - культурных, спортивных, на развитии науки, экономики и так далее", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщала ФМС в конце марта, на тот момент в России находилось более 1,6 миллиона граждан Украины. При этом в последнее время поток украинцев в РФ вырос из-за политического кризиса и тяжелой экономической ситуации на их родине.

Глава общественного совета, ранее занимавший пост замглавы ФМС, пояснил, что с точки зрения норм международного права каждое государство само определяет порядок въезда и пребывания иностранных граждан.

"Но у нас с Украиной было соглашение о порядке безвизового въезда. Выход из него возможен, но есть установленный порядок для этого", - сказал собеседник агентства.

Что касается ответных санкций, то России, по мнению эксперта, торопиться с ними не следует.

"На мой взгляд, усугублять обстановку не стоит. Те украинские граждане, которые приезжают к нам - а мы знаем, что многие приезжают с дружескими целями, - они, конечно, должны иметь возможность въезда на территорию РФ", - резюмировал Волох.

Самое читаемое
    Темы дня