наверх
19.04.202409:24
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

События в Украине не влияют на расширение ТС, считает Христенко

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )6
События вокруг Украины никак не повлияли на планы по расширению Таможенного союза, в который уже в этом году может вступить Армения, заявил Виктор Христенко.

БЕРЛИН, 10 апр - РИА Новости. События вокруг Украины никак не повлияли на планы по расширению Таможенного союза, в который уже в этом году может вступить Армения, заявил РИА Новости председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко.

"Украинские события никак не повлияли на движение по этим двум направлениям (Киргизия и Армения - ред.). У каждого есть своя логика, свой темп. Армения, понятно, идет существенно быстрее, чем Кыргызстан. Работа продолжается", - сказал Христенко.

"Думаю, что у Армении есть все шансы в этом году присоединиться", - добавил он.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. "Дорожная карта" была подписана 24 декабря в Москве. Правительство Армении 23 января утвердило график действий по реализации документа и рассчитывает в мае подписать документы о присоединении к ТС.

Присоединиться к ТС также планируют Киргизия и Таджикистан. В Москве не исключают вступления в перспективе в ТС и Узбекистана, который уже стал участником договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Самое читаемое
    Темы дня