наверх
29.03.202417:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ТС заинтересован в продолжении диалога с Украиной, заявил Христенко

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )24
Страны Таможенного союза заинтересованы в продолжении диалога с Украиной, хотя в настоящее время республика никак не участвует в работе этого объединения, заявил Виктор Христенко.

БЕРЛИН, 10 апр - РИА Новости. Страны Таможенного союза заинтересованы в продолжении диалога с Украиной, хотя в настоящее время республика никак не участвует в работе этого объединения, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Выступая в четверг в Германском Совете по внешней политике, Христенко напомнил, что документы о взаимодействии ТС и Украины в сфере торговли и технического регулирования были подписаны еще в 2012 году.

"Правительство Украины даже открыло представительство при нашей комиссии, был официальный представитель. Но, как я узнал, он вчера уволен с этой работы. Сейчас у нас нет партнера для разговора. Мы не видим таких партнеров. Но наша заинтересованность в этом диалоге, конечно, присутствует - Украина большой торговый партнер для стран Таможенного союза", - сказал Христенко.

Он также добавил, что одновременное участие Украины в Евразийской союзе и в Европейском союзе невозможно. "Просто так и туда и сюда бегать точно не удастся. <...>Такой прокладкой отработать и быть счастливым сложно. Придется все равно определяться", - сказал он, подчеркнув, что будущее - "за сотрудничеством интеграционных структур".

В ноябре 2013 года Кабмин приостановил подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, объяснив это снижением товарооборота с Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и возможными издержками от заключения договора. Массовые акции протеста противников этого решения и уличные беспорядки привели к тому, что 22 февраля в Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Новая власть провозгласила курс на евроинтеграцию.

Украина и ЕС 21 марта подписали политический раздел соглашения об ассоциации. При этом подписание экономической части договора было отсрочено. Тем не менее, ЕС в одностороннем порядке решил открыть свой рынок для украинских товаров. По словам премьера Украины Арсения Яценюка, это решение вступит в силу с 15 мая.

Самое читаемое
    Темы дня