наверх
25.04.202418:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин: нужны консультации РФ, Европы и Украины по газовым вопросам

(обновлено: )41
Президент РФ Владимир Путин призывает провести незамедлительные консультации для стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита газа на уровне министров экономики, финансов и энергетики в формате Европа-Россия-Украина.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин призывает провести незамедлительные консультации для стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита газа на уровне министров экономики, финансов и энергетики в формате Европа-Россия-Украина.

Глава российского государства в четверг направил послания главам стран Восточной и Западной Европы в связи с проблемой долга Украины за газ. Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы, так как ситуация не терпит промедления.

"Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном. Провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями. И как можно скорее приступить к скоординированным конкретным действиям. К этому мы призываем наших европейских партнеров", - написал Путин в письме 18 европейским лидерам.

Он подчеркнул, что Россия готова участвовать в стабилизации и восстановлении украинской экономики, "но не в одностороннем порядке, а на паритетных с европейскими партнерами условиях и с учетом тех фактических вложений и затрат, которые длительное время в одиночку несла Россия, поддерживая Украину".

"Только такой подход, как нам представляется, является справедливым и сбалансированным. И только он приведет к успеху", - подчеркнул Путин.

Самое читаемое
    Темы дня