наверх
27.04.202404:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: Киев должен откликнуться на законные требования юго-востока

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )4
Киевские власти должны сыграть ключевую роль в решении украинского кризиса и откликнуться на законные требования юго-восточных регионов страны, сообщает МИД РФ.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Киевские власти должны сыграть ключевую роль в решении украинского кризиса и откликнуться на законные требования юго-восточных регионов страны, сообщает МИД РФ по итогам телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

В ходе разговора стороны обсудили вопросы международного содействия урегулированию кризиса в Украине, в том числе возможность организации многосторонней встречи с участием РФ, США, ЕС и украинских представителей.

"Лавров отметил, что такой формат мог бы быть полезен в том случае, если будет нацелен не на обсуждение различных аспектов тех или иных двусторонних отношений, а на то, чтобы помочь налаживанию широкого и равноправного внутриукраинского диалога с целью согласования общеприемлемой конституционной реформы. Безусловно, ключевую роль в решении этой приоритетной задачи обязаны сыграть нынешние киевские власти, которые, в частности, должны, наконец, откликнуться на законные требования юго-восточных регионов страны", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте российского министерства.

Главы внешнеполитических ведомств России и США также договорились продолжить работу по согласованию путей нормализации обстановки в Украине.

В понедельник Керри в телефонном разговоре с Лавровым предложил провести в ближайшее время переговоры с участием РФ, Украины, США и ЕС. Во вторник российский министр заявил, что Москва готова к рассмотрению многостороннего формата переговоров в подобном составе. Источник российского МИД в среду сообщил РИА Новости, что такая встреча планируется на конец следующей недели.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня