наверх
29.03.202413:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Прохоров не будет участвовать в выборах в Мосгордуму

(обновлено: )9
Прохоров - бизнесмен, политик, основатель партии "Гражданская платформа", в которую входят представители российской интеллектуальной элиты - артисты, музыканты, писатели, врачи, президент Союза биатлонистов России.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Ушедший в политику российский бизнесмен Михаил Прохоров сообщил, что не будет участвовать в выборах в Мосгордуму.

"Лично не пойду", - заявил Прохоров во вторник в эфире радиостанции "Вести ФМ", отвечая на вопрос об участии в кампании в Мосгордуму.

Он заявил, что будет заниматься разработкой экономических рецептов для развития страны.

Прохоров - бизнесмен, политик, основатель партии "Гражданская платформа", в которую входят представители российской интеллектуальной элиты - артисты, музыканты, писатели, врачи, президент Союза биатлонистов России. Его имя также связано с так называемым куршевельским скандалом, в ходе которого в 2007 году французская полиция задержала ряд высокопоставленных представителей российского крупного бизнеса в рамках расследования дела о сети проституции класса "люкс". Позже дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Большим успехом политологи называли его участие в выборах президента России, в которых он занял третье место (почти 8% голосов избирателей), а в Москве и Санкт-Петербурге уверенно шел вторым после Владимира Путина. Эксперты связывали этот результат с эффектом новизны - Прохоров стал новой фигурой в отечественной большой политике. Однако за последние два года миллиардер от нее отдалился, уступил лидерство в партии "Гражданская платформа" своей сестре Ирине Прохоровой - литературоведу, главному редактору журнала "Новое литературное обозрение".

    Самое читаемое
      Темы дня