наверх
29.03.202401:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Объем телеком-рынка Крыма в 2013 г составил $400 млн

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )30
Лидерами рынка ШПД Крыма являются "Укртелеком" и "Киевстар" с долями 40% и 23%, значительная доля (16%) принадлежит группе компаний "Вега", "Датагруп" занимает 4%.

МОСКВА, 1 апр - Прайм. Объем телекоммуникационного рынка Крыма по итогам 2013 года составил около 400 миллионов долларов, увеличившись за год более чем на 15%, говорится в отчете исследовательского агентства iKS-Consulting.

По данным аналитиков агентства, 73% из общего объема приходится на мобильную связь, 11% - на широкополосный проводной доступ в интернет (ШПД), 8% - на платное телевидение (включая кабельное ТВ и платный спутниковый доступ), 7% - на фиксированную телефонию и 1% - на беспроводный ШПД.

Мобильная связь

По итогам 2013 года в Крыму и Севастополе насчитывалось 2,97 миллиона абонентов сотовой связи, а уровень проникновения (количество активных sim-карт на 100 жителей) составило 128%.

На крымском рынке лидирует компания "МТС-Украина" ("дочка" российского МТС ) с долей 57%. Второе место с 21%-ной долей занимает "Киевстар" (принадлежит Vimpelсom Ltd.), на третьем месте с 16%-ной долей занимает "Астелит" (бренд life:), 55% принадлежит Turkcell, 45% - СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова).

Оставшиеся 6% приходятся на CDMA-операторов "Интертелеком" и PeopleNet, а также на 3G-оператора "ТриМоб" (принадлежит "Укртелекому" Ахметова).

Ранее в Роскомнадзоре "Прайму" говорили, что действующие сейчас в Крыму сотовые операторы для того, чтобы продолжить работу, должны будут зарегистрировать российское юрлицо и получить лицензию. При этом ведомство пока не будет требовать от операторов, работающих сейчас в Крыму, немедленно прекратить деятельность и высвободить частоты.

Представители Vimpelcom и МТС пока не комментируют планы дальнейшей деятельности в Крыму и возможность регистрации российских юрлиц. По данным AC&M Consulting, "Киевстар" занимает 43% украинского рынка мобильной связи, МТС - 37% (с учетом Крыма).

Четверка крупнейших российских операторов (МТС, "Мегафон" , "Вымпелком" и "Ростелеком" ) сможет работать на полуострове, поскольку большинство их лицензий оформлено на всю территорию РФ. Соответственно, эти лицензии будут действовать и на территории Крыма, говорили в Роскомнадзоре.

Частотные присвоения будут выдаваться операторам, пожелавшим работать на территории Крыма, с учетом действующей электромагнитной ситуации на полуострове.

Операторам сначала придется договариваться между собой по поводу радиочастот, после чего по результатам экспертизы электромагнитной совместимости Роскомнадзор будет выдавать частотные присвоения.

Фиксированная связь, ШПД и ТВ

По данным iKS-Consulting, количество абонентов ШПД (включая беспроводной ШПД) в Крыму и Севастополе в 2013 году составило 263 тысячи, увеличившись за год на 8%. Проникновение услуг ШПД на конец 2013 года составило 29%. В 2013 году рост доходов в сегменте в среднем по региону превысил 5%.

Лидерами рынка ШПД Крыма являются "Укртелеком" и "Киевстар" с долями 40% и 23%, значительная доля (16%) принадлежит группе компаний "Вега", "Датагруп" занимает 4%.

На рынке ШПД Севастополя присутствует свыше двух десятков операторов, крупнейшими являются местные компании. Для рынка характерна высокая конкуренция: шесть провайдеров обслуживают более 80% абонентов. Крупнейшим ШПД-оператором в Севастополе является "Севстар" с 27%-ной долей, на втором месте - SuperSky (15%), на третьем - "Укртелеком" (12%). "Киевстар" занимает 10% ШПД-рынка Севастополя, "Воля" и "Севнет" ("Вега") - по 9%.

Количество абонентов платного ТВ в Крыму и Севастополе в 2013 году составило 364 тысячи, проникновение - 21%. Лидер региона - севастопольский оператор кабельного ТВ "Девком" (группа "Воля"): более половины абонентов пользуются его услугами. Доход оператора составил в 2013 году почти две трети объема КТВ рынка.

Число абонентов фиксированной связи составило 364 тысячи. Уровень оснащенности Севастополя фиксированной телефонной связью составляет 72 телефонных аппарата на 100 домохозяйств для городской сети и 47 телефонных аппаратов для сельской сети (городскому совету, помимо Севастополя, подчинены несколько десятков населенных пунктов различного уровня).

Телефонная плотность в Крыму по состоянию на конец 2013 года составила 59 телефонных аппаратов на 100 домохозяйств. Более 80% абонентов фиксированной связи региона обслуживает "Укртелеком".

В Крыму может начать работать подконтрольный государству "Ростелеком" - премьер-министр Дмитрий Медведев в конце марта поручил как можно быстрее обеспечить выход оператора в этот регион, чтобы, в том числе, обеспечить безопасность передачи государственной информации. "Ростелеком" принял поручение к исполнению, говорили в компании. Однако более подробных комментариев в компании пока не предоставляют.

К Крыму будет проведена оптоволоконная линия связи, независимая от иностранных компаний, работы планируется завершить к середине апреля, говорил Медведев.

Самое читаемое
    Темы дня