наверх
28.04.202411:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Около 200 тыс крымчан могут обратиться за страховыми по вкладам

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )18
Число вкладчиков в Крыму, которые могут обратиться за страховыми выплатами в Агентство по страхованию вкладов в случае массового отказа банков обслуживать их, оценивается примерно в 200 тысяч человек, заявил замглавы АСВ.

МОСКВА, 1 апр - Прайм. Число вкладчиков в Крыму, которые могут обратиться за страховыми выплатами в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в случае массового отказа банков обслуживать их, оценивается примерно в 200 тысяч человек, заявил замглавы АСВ Андрей Мельников.

"Мы считаем, что если столкнемся с ситуацией массового отказа обслуживать клиентов, то мы готовы будем обслуживать примерно 200 тысяч человек и выплачивать им компенсационные выплаты. Может быть, чуть больше, может быть, меньше. Но на эту цифру мы сейчас ориентируемся", - сказал он в Совете Федерации.

ЦБ должен перечислить в фонд страхования вкладов 60 миллиардов рублей из своей прибыли, 75% которой он ежегодно направляет в бюджет. Эти деньги пойдут на поддержание финансовой стабильности Крыма, недавно вошедшего в состав РФ и начинающего жить по российскому законодательству.

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин рассказал в Совете Федерации, что при оценке суммы в 60 миллиардов рублей регулятор учел пассивы физлиц, которые могут быть застрахованы, возможные выплаты по ОСАГО и возможные непредвиденные обстоятельства.

"Сегодня в рамках текущего закона приняты три составляющие. Это вклады - оценка порядка 20 с лишним миллиардов, выплаты по ОСАГО - приблизительно до 5 миллиардов, выплаты по перевозкам - предположим, до 1 миллиарда. Остальное - некий дополнительный резерв на случай непредвиденных обстоятельств", - сказал он.

Сейчас на территории Крыма работает 181 банк. Из них два банка самостоятельные, остальные кредитные организации представлены филиалами и отделениями.

Самое читаемое
    Темы дня