наверх
19.04.202422:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ВМФ России: большинство украинских военных в Крыму хочет служить в РФ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )15
Большая часть украинских военных, дислоцированных в Крыму, хочет служить в российских Вооруженных силах.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Большая часть украинских военных, дислоцированных в Крыму, хочет служить в российских Вооруженных силах, заявил во вторник главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков на заседании оборонного комитета Совета Федерации по вопросам денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту.

"На сегодняшний день большая часть военнослужащих Украины согласилась служить в Вооруженных силах министерства обороны Российской Федерации, включая Военно-морской флот России", - сказал адмирал, отвечая на вопрос о том, сколько дислоцированных в Крыму украинских военных хотят служить в ВС РФ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. Референдум о статусе автономии прошел в Крыму 16 марта, 96,77% проголосовавших высказались за вхождение республики в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

Самое читаемое
    Темы дня