наверх
25.04.202404:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Особая экономическая зона в Крыму может быть схожа с Калининградской

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )29
Особая экономическая зона в Крыму может быть создана наподобие Калининградской.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости. Особая экономическая зона в Крыму может быть создана наподобие Калининградской, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя предложил рассмотреть вопрос о создании в Крыму особой экономической зоны. Позднее правительство РФ поручило ряду ведомств подготовить предложения по ОЭЗ в Крыму к 15 апреля.

"Она (зона) будет создаваться по примеру Калининградской", - сказал Улюкаев, отметив, что в настоящее время обсуждаются параметры создания этой зоны.

Улюкаев сообщил, что вопрос создания игорной зоны в Крыму также прорабатывается.

По данным Минпромторга РФ, в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области с 2006 года включено 125 предприятий. По состоянию на 01 сентября 2013 года общий объем заявленных инвестиционных вложений в проекты резидентов ОЭЗ в Калининградской области превысил 72,8 миллиарда рублей (более 2 миллиардов долларов).

Как заявлял 5 марта директор департамента ОЭЗ, проектов развития регионов и моногородов МЭР РФ Андрей Соколов, администрация Калининградской области обратилась в министерство с предложением создать ОЭЗ промышленно-производственного типа на территории области по типу "гринфилд" (создаваемые с нуля). Соколов добавил, что там рассматривается возможность организации полноценного производства автомобилей BMW и ряд других проектов.

Самое читаемое
    Темы дня