наверх
27.04.202417:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Северной Осетии потребовал вернуть Крыму скифское золото

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )51
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров потребовал от Голландии защитить скифское золото из крымских музеев, которое сейчас находится в Нидерландах, и вернуть его в республику, а не в Киев.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров потребовал от Голландии защитить скифское золото из крымских музеев, которое сейчас находится в Нидерландах, и вернуть его в республику, а не в Киев.

"Скифское золото из пяти крымских музеев, которое сейчас находится на выставке в Нидерландах, стало предметом политических спекуляций. В свете изменения статуса Крыма возник вопрос возвращения произведений скифского искусства. Мы не можем оставаться безучастным наблюдателем манипуляций со скифскими древностями. Скифское происхождение алан-осетин установлено, в том числе и европейской наукой", - написал он на своей странице в Instagram.

Выставка "Крым: золото и секреты Черного моря" была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля. На ней собраны археологические находки из пяти крымских музеев, среди экспонатов - артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни. Украинское министерство культуры считает, что экспонаты выставки, которые сейчас находятся в Нидерландах, будут возвращены Украине.

"Уверен, что музейные ценности должны быть возвращены на законное место. Надеюсь, что гражданское общество и власти Нидерландов сумеют защитить неоспоримое право собственности музеев Крыма, сохраняющих бесценное наследие скифского искусства. Отправил на имя Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в РФ официальное письмо, с просьбой взять ситуацию под контроль", - добавил Мамсуров.

На полуострове 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня