наверх
28.04.202410:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Пенсии в апреле в Крыму будут выплачены - глава комитета ГД

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )10
Базы данных по пенсионерам Крыма и Севастополя полностью восстановлены, пенсии в апреле им будут выплачены, заявил председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Базы данных по пенсионерам Крыма и Севастополя полностью восстановлены, пенсии в апреле им будут выплачены, заявил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

"Существующие информационные базы (по пенсионерам - ред.) Киев нам не передает. Эти базы восстанавливаются местными органами пенсионного обеспечения. По пенсиям это уже все восстановлено, поэтому в апреле пенсии будут выплачены", - сказал он.

Исаев добавил, что Пенсионный фонд РФ сейчас располагает достаточным объемом средств, чтобы обеспечить выплаты новым пенсионерам. По его словам, значительное число россиян сделало выбор в пользу отказа от накопительной части пенсий, что оставило в ПФР дополнительные средства, которые могут направляться на текущие пенсионные выплаты.

"Очевидно, что взносы, которые платились за жителей Крыма и Севастополя, нам Киев не вернет. Мы это прекрасно понимаем", - сказал Исаев.

На полуострове 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня