наверх
27.04.202411:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лукашенко просит украинцев не видеть в белорусах противников

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )16
Александр Лукашенко просит украинцев не видеть в белорусах противников, заявил белорусский лидер после встречи с исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым.
Александр Лукашенко

МИНСК, 29 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко просит украинцев не видеть в белорусах противников, заявил белорусский лидер после встречи с назначенным парламентом Украины исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым.

Переговоры, которые прошли в субботу в Гомельской области, продолжались более трех часов. Лукашенко охарактеризовал их как "очень полезные" и заявил, что "очень рад" их итогам.

"Вы не должны видеть в нас не то что противников, соперников, вы даже думать так не можете. Мы всегда по-братски, по-человечески относились к украинцам. Это наши люди", - цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство Белта.

"Я всегда говорю: это наша Украина. Это те же люди, особенно здесь (на Полесье). Полесье - оно и белорусское, и украинское, здесь не разберешь, кто живет. Даже говор здесь у белорусов больше похож на украинский", - добавил белорусский лидер.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что покинул Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня