наверх
29.03.202404:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Казачество и РПЦ выступили за объединение казаков в РФ из-за Украины

(обновлено: )59
Российское казачество должно преодолеть внутренние разногласия и разобщенность и объединиться, особенно в свете последних событий в Украине, считают участники форума.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Российское казачество должно преодолеть внутренние разногласия и разобщенность и объединиться, особенно в свете последних событий в Украине, где местные казаки из-за разных взглядов оказались фактически "по разные стороны баррикад". Такое мнение высказали в среду в Москве участники конференции "Судьба русского казачества в XX веке. К 95-летию начала расказачивания".

"Жизнь показывает, особенно в связи с событиями на Украине, что разрозненность, разобщение казачества очень опасно. Поэтому для государства и всех здоровых сил казачества сегодня очень важен процесс объединения", - сказал глава синодального комитета Московского патриархата по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Участники форума отметили, что казаки приносят присягу на кресте и Евангелии и должны основывать служение государству и всю свою жизнь, как всегда это было в истории казачества, на евангельских заповедях.

"Если мы не сможем объединить казачество, то в "час икс" у нас может произойти то, что сегодня произошло на Украине. Когда часть казаков - униаты, часть казаков - филаретовцы-раскольники, часть казаков, слава Богу, Московской патриархии, вместе с Донским войском, которое в свое время распространялось, в том числе, на Донбасс, Харьков, Луганскую область... Это тяжелый, но хороший урок сегодня для нас с вами, братья-казаки", - сказал митрополит Кирилл.

Верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный, отмечая, что казаки в России и Украине поддерживают между собой постоянные контакты, говорит, что в Украине сейчас многие "просто не могут разобраться в том, что там происходит". В пример он привел одного хорошо знакомого ему казачьего атамана, возглавляющего общину на Западной Украине, который рассказал ему, что помогал в обеспечении порядка на "евромайдане" в Киеве и только спустя какое-то время "начал осознавать и понимать, что там действительно произошло".

Самое читаемое
    Темы дня