наверх
26.04.202418:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Ростелеком" приступил к решению вопроса по выходу на рынок Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )26
"Ростелеком" приступил к решению вопроса по выходу на рынок Крыма, сообщил представитель оператора Андрей Поляков.

МОСКВА, 24 мар - Прайм. "Ростелеком" приступил к решению вопроса по выходу на рынок Крыма, сообщил агентству "Прайм" представитель оператора Андрей Поляков.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил как можно быстрее обеспечить выход "Ростелекома" и его дочерних компаний на рынок Крыма, чтобы, в том числе, обеспечить безопасность государственной информации.

"Поручение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева принято к исполнению. Специалисты компании приступили к решению данного вопроса с точки зрения оптимальных способах его реализации", - сказал Поляков. На прошлой неделе президент "Ростелекома" Сергей Калугин говорил, что компания пока не ведет "никакой активности, связанной с Крымом", но будет изучать вопрос и "смотреть, какие сигналы будет посылать регулятор". Между тем, события в Украине уже вынудили "Ростелеком" поменять очередность резервирования магистральных каналов транзита трафика.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в РФ двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Ранее Минкомсвязь сообщила, что подготовила проект приказа о выделении кодов междугородней фиксированной связи в Крыму (выделенный код Республики Крым - "365", Севастополя - "869"). Крым и Севастополь также планируется включить в систему "электронного правительства". В ближайшее время начнется выдача sim-карт с номерами, начинающимися на цифру "7", которая соответствует телефонному коду РФ.

"Ростелеком" - крупнейший российский телекоммуникационный оператор, контролируется государством. "Ростелеком" является исполнителем ряда госпроектов: в 2012 году он обеспечил видеотрансляцию выборов по всей стране; в 2009 году стал единственным подрядчиком по проекту "электронное правительство"; в ближайшее время оператор получит госконтракт на строительство оптоволоконных сетей в малых поселениях с численностью от 250 человек.

Самое читаемое
    Темы дня