наверх
27.04.202423:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин: надо принять все меры по завершению реабилитации крымских татар

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )8
Президент РФ Владимир Путин отметил необходимость принять все необходимые политические и законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин отметил необходимость принять все необходимые политические и законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа.

"Крым - это уникальный сплав культур и традиций разных народов, и этим он так похож на большую Россию, где в течение веков не исчез, не растворился ни один этнос. Русские и украинцы, крымские татары, представители других народов жили и трудились рядом на крымской земле, сохраняя свою самобытность, традиции, язык и веру", - сказал Путин во вторник в Кремле, выступая перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.

Он отметил, что в настоящее время из 2,2 миллиона жителей Крыма 1,5 миллиона русских, 350 тысяч украинцев, которые преимущественно считают русский язык своим родным языком, и порядка 290-300 тысяч крымских татар, значительная часть которых, как показал референдум, также ориентированы на Россию.

"Да, был период, когда крымским татарам, так же как и некоторым другим народам, была предъявлена жестокая несправедливость. Скажу одно: от репрессий тогда пострадали многие миллионы людей разных национальностей и прежде всего, конечно, русских людей. Крымские татары вернулись на свою землю. Считаю, что должны быть предприняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа", - сказал он.

"Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму. Это их общий дом, их малая родина и будет правильным, если в Крыму, я знаю, что крымчане это поддерживают, будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский", - сказал президент.

Самое читаемое
    Темы дня