наверх
26.04.202413:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жириновский: Мизулина в санкционном списке за закон о гей-пропаганде

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )7
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает необоснованным включение депутата Госдумы Елены Мизулиной в санкционный список США; по его мнению, это было сделано в отместку за работу над законом о запрете гей-пропаганды среди детей.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает необоснованным включение депутата Госдумы Елены Мизулиной в санкционный список США; по его мнению, это было сделано в отместку за работу над законом о запрете гей-пропаганды среди детей.

В понедельник президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков, в том числе советника российского президента Сергея Глазьева, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, вице-премьера Дмитрия Рогозина. В список также попали помощник президента РФ Владислав Сурков, депутаты Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, сенатор Андрей Клишас. Санкции вводятся в качестве ответа на действия Москвы в ходе украинского кризиса. Фигурантам списка будет запрещен въезд в США, их активы и собственность будут блокированы.

"Те списки, которые оглашены США и Евросоюзом, в них оказалась депутат Госдумы Елена Мизулина. Мы считаем это совершенно необоснованным. Если они создавали список по участию определенных политических деятелей России в решении ситуации, связанной с Украиной и Крымом, то она никакого отношения не имеет. Ее вдогонку включили в список за закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Отомстить ей за этот вопрос", - сказал Жириновский журналистам.

Парламентарий подчеркнул, что необходимо "взять под защиту" Мизулину. "Бедная женщина. Ее за что? Она замечательный человек. Уже 20 лет в парламенте", - сказал лидер ЛДПР.

По его мнению, "вообще любые списки для России - это оскорбление". "С какой стати директор школы в Вашингтоне или в Брюсселе будет нам указывать, как ученикам, что мы не так сделали. Нас никакие списки не интересуют, но коль скоро они включили, то мы вправе дать оценку", - отметил Жириновский.

По его словам, депутаты отвергают подобные санкции и списки, потому что все фракции одобрили действия России, и в таком случае можно всех депутатов включать в списки. "И за закон, и за ситуацию в Крыму, ибо здесь мы все поддерживаем, и с большой радостью быстро примем все правовые документы по включению Крыма в состав РФ", - заключил он.

Самое читаемое
    Темы дня