наверх
26.04.202413:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Союзмаш России готов вовлекать предприятия Крыма в кооперацию

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )136
Союз машиностроителей России готов вовлекать промышленные предприятия Крыма в производственную кооперацию, заявил первый вице-президент союза Владимир Гутенев.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Союз машиностроителей России готов вовлекать промышленные предприятия Крыма в производственную кооперацию, заявил в понедельник первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент союза Владимир Гутенев.

"В Крыму есть целый ряд предприятий, которые успешно работают. Мы будем активно вовлекать в производственную кооперацию, отчего население полуострова только выиграет", - сказал Гутенев журналистам.

Он напомнил, что в Союз машиностроителей России входит значительное число ведущих технических вузов. Руководство высших учебных заведений, особенно тех, что расположены в российских регионах, граничащих с Украиной, по словам парламентария, выразили желание принять студентов, обучающихся за пределами полуострова в вузах Украины. Такие предложения звучат с тем, чтобы дети крымских граждан, в случае необходимости, могли безболезненно переместиться и завершить свое образование в российских вузах.

"В первую очередь, речь идет об образовательных заведениях Ростовской, Белгородской областей, Краснодарского края", - рассказал Гутенев.

По мнению парламентария, преференции, дающие возможность крымским выпускникам поступать в российские вузы без экзаменов, должны быть либо ограничены во времени, либо иметь определенные квоты.

"Крым не является интеллектуальным захолустьем, и дополнительные льготы будущим абитуриентам создавать не имеет смысла. Наша задача - не превратиться в пылесос, высасывающий талантливую молодежь из Крыма. Наша задача - развитие и укрепление базовых крымских вузов, чтобы крымские семьи не несли дополнительные издержки, связанные с отправкой детей учиться в Россию", - отметил депутат.

Самое читаемое
    Темы дня