наверх
25.04.202412:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдума рассмотрит результаты референдума в Крыму в кратчайшие сроки

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )8
"Думаю, что до конца марта все юридические процедуры могут быть завершены", - сказал член президиума генсовета "Единой России" Франц Клинцевич, находящийся в Крыму в качестве наблюдателя.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Госдума в случае, если по итогам референдума большинство жителей Крыма проголосуют за присоединение к России, может рассмотреть этот вопрос в кратчайшие сроки, считает председатель комитета Госдумы по обороне, член президиума генсовета "Единой России" Франц Клинцевич, находящийся в Крыму в качестве наблюдателя.

"Думаю, что до конца марта все юридические процедуры могут быть завершены", - сказал РИА Новости Клинцевич.

Депутат Госдумы отметил высокий уровень организации референдума. "Произошло историческое событие. Жители Крыма ждали этого момента 21 год. Как наблюдатель от Госдумы без преувеличения скажу, что этот день, 16 марта, крымчане будут праздновать как национальный праздник. Лично я объехал избирательные участки в нескольких городах Крыма и могу сказать, что давно такого не видел, чтобы люди шли на референдум с маленькими детьми в приподнятом настроении", - сказал он.

Он отметил, что на избирательных участках были самые настоящие очереди. "Люди не боятся и не стесняются говорить своим знакомым о своём решении за кого голосовать. Они рады, что за все эти годы они наконец-то могут выбрать свою судьбу. Очень важно, что крымская власть смогла обеспечить безопасность на избирательных участках и прозрачность референдума. За мероприятием смотрят и международные наблюдатели из зарубежных стран. Они отметили, что референдум проходит демократично, волеизъявление людей добровольно и все процедуры проходят без нарушений. Считаю, что референдум на полуострове Крым состоялся", - считает российский парламентарий.

Ранее сообщалось, что Госдума намерена 21 марта рассмотреть законопроект депутатов "Справедливой России" о присоединении Крыма к России. Законопроект определяет правила вхождения в РФ новых территорий. Эсеры предлагают определить, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона. Законопроект был предложен из-за событий на Украине.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Референдум о статусе Крыма проходит в республике 16 марта. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

Голосование продлится до 20.00 местного времени (22.00 мск), после чего, как ожидается, на площади Ленина объявят результаты референдума.

По последним данным, в голосовании на референдуме приняли участие уже более 75% избирателей, зарегистрированых в республике.

Самое читаемое
    Темы дня