наверх
27.04.202404:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФМС РФ заявляет, что к ней обратились более 150 тыс украинцев

(обновлено: )146
Более 150 тысяч украинцев за последние недели обращались по различным вопросам в органы Федеральной миграционной службы (ФМС) России, сообщил глава ведомства Константин Ромодановский.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Более 150 тысяч украинцев за последние недели обращались по различным вопросам в органы Федеральной миграционной службы (ФМС) России, сообщил глава ведомства Константин Ромодановский.

По его словам, миграционный поток граждан Украины на российскую территорию увеличился за последние три недели.

"По сравнению с предыдущим годом, украинские граждане стали чаще интересоваться возможностью приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, а также, что было раньше им не свойственно, получением убежища на территории РФ. Общее количество обратившихся в территориальные органы ФМС России по различным вопросам действительно более 150 тысяч человек", - сказал Ромодановский в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

Так, по его данным, число обращений в приграничные территориальные органы ежедневно увеличивается в полтора раза. При этом граждане Украины в настоящее время используют все возможности, предоставляемые миграционным законодательством. "Так, если в прошлом году в УФМС России по Москве обратились за патентами 1343 человека, то в текущем году эта цифра увеличилась в десять раз - 14 843. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области этот показатель увеличился более чем в 30 раз", - отметил Ромодановкий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

В воскресенье в Крыму и Севастополе проходит референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях референдума напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосуют больше половины участников референдума.

Самое читаемое
    Темы дня