наверх
25.04.202412:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"АиФ" заявляет о задержании своего журналиста на границе Украины

(обновлено: )7
Журналист Владимир Кожемякин, которого редакция газеты "Аргументы и факты" командировала на Украину для освещения обстановки, был задержан в пятницу на пограничном пункте Новоазовск.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Российский журналист Владимир Кожемякин, которого редакция газеты "Аргументы и факты" командировала на Украину для освещения обстановки, был задержан в пятницу на пограничном пункте Новоазовск Донецкой области, сообщается на сайте издания.

"В данный момент все телефоны журналиста отключены и редакция не может выйти на связь с ним для выяснения подробностей. Редакция пытается выяснить местонахождение Кожемякина", - отмечается в сообщении.

В то же время редакция "АиФ" считает, что у задержания нет каких-либо политических причин. В данный момент на территории Украины открыто и официально работают уже два журналиста "АиФ", Кожемякин направлялся третьим. Работа журналистов проходит спокойно, им не чинится никаких препятствий, подчеркивают в издании.

Ранее Национальный совет по телерадиовещанию Украины обратился к провайдерам республики с рекомендацией к вечеру 11 марта прекратить ретрансляцию передач российских телеканалов "Вести", "Россия 24", ОРТ, РТР "Планета", НТВ-Мир. По данным Нацсовета, к полудню вторника до 50% провайдеров по всей Украине уже отключили вещание перечисленных каналов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня