наверх
25.04.202420:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: более 10 тыс человек в Северной Осетии вышли поддержать крымчан

(обновлено: )15
Более 10 тысяч человек в Северной Осетии собрались в пятницу на одной из центральных площадей Владикавказа, чтобы поддержать жителей Крыма, сообщил представитель пресс-службы МВД по республике.

ВЛАДИКАВКАЗ, 14 мар - РИА Новости. Более 10 тысяч человек в Северной Осетии собрались в пятницу на одной из центральных площадей Владикавказа, чтобы поддержать жителей Крыма, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД по республике.

На Театральную площадь города пришли представители общественных организаций и региональных партий, а также обычные граждане. Люди держали в руках плакаты. По окончании митинга была принята резолюция о поддержке решения крымчан на проведение референдума.

"Народ Северной Осетии выражает поддержку жителям Автономной Республики Крым в защите его права на самоопределение", - говорилось, в частности, в резолюции.

Во время митинга с площади в сторону Крыма направились два "КамАЗа" с гуманитарной помощью жителям полуострова. Как пояснили в правительстве республики, в машинах более 80 тонн продуктов - мука, минеральная вода, сахар, крупа, макаронные изделия и так далее, предоставленные бизнесменами Северной Осетии.

Подобные митинги проходят по всей России. В частности, они состоялись в Москве и Петербурге, Астрахани, Пскове, Челябинске, Новосибирске и других городах.

Смена власти произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня