наверх
27.04.202415:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-командующий ЧФ РФ: направить истребители в Белоруссию решили давно

(обновлено: )19
Процесс передислокации российских истребителей в Белоруссию ускорен, хотя и является плановым, сообщил бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Процесс передислокации российских истребителей в Белоруссию ускорен, хотя и является плановым, сообщил РИА Новости бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов.

Министерства обороны Белоруссии и России заявили ранее в четверг, что шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета передислоцированы из России в Бобруйск "для воздушной разведки и защиты Союзного государства".

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в феврале, что российская авиагруппировка в Белоруссии будет до конца 2014 года увеличена до одного авиаполка. До сих пор в Белоруссии была дислоцирована лишь одна эскадрилья.

"Безусловно, процесс передислокации российских истребителей в Белоруссию ускорен в связи с резким обострением обстановки на границах России и, в том числе, с известным заявлением США и НАТО о намерении передислоцировать в Польшу и Румынию <...> дополнительные партии военных самолетов", - сказал Комоедов, ныне председатель комитета Госдумы по обороне.

Он также напомнил о сделанном накануне заявлении президентом Белоруссии Александром Лукашенко о том, что в связи с намерением США и НАТО разместить дополнительные партии самолетов в приграничных с Белоруссией странах необходимо увеличить группировку российских истребителей в Белоруссии на 12-15 самолетов.

Самое читаемое
    Темы дня