наверх
19.04.202403:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Муфтий Пшихачев видит в происходящем в Украине подстрекательство США

(обновлено: )4
Председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Пшихачев добавил, что ему "трудно верится" в то, что Украина останется единым государством.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Недавние события в Украине, приведшие к отстранению от власти президента Виктора Януковича, стали, в том числе, следствием вмешательства в происходящее США и еще ряда западных стран, считает председатель Международной исламской миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве муфтий Шафиг Пшихачев.

"Сейчас мы с огромной тревогой следим за событиями в Украине. И с величайшим сожалением должен отметить прежде всего участие во всем этом представителей стран Запада, США. Учитывая, что есть законно избранный глава государства, когда с таким подстрекательством происходит переворот - по-другому это не назовешь - все это глубоко неприятно", - заявил Пшихачев РИА Новости.

Он добавил, что ему "трудно верится" в то, что Украина останется единым государством. "Конечно, призывать к миру нужно, нужно содействовать тому, чтобы наступило взаимопонимание в этой стране... Человеческая жизнь, человеческая судьба должны стоять во главе угла", - отметил муфтий.

В свою очередь заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов называет происходящее сейчас на Украине "смутой", замечая при этом, что "страшной тенденцией, позволяющий развиваться смуте в наши дни, является популяризация в обществе неофашизма и национализма". Как написал Аббясов в своем блоге в "Живом Журнале", исламская религия "порицает данное явление", поскольку Всевышний "повелевает нам жить в мире и согласии со всеми народами, творить благо для человечества".

Смена власти произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым не признал легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

Самое читаемое
    Темы дня