наверх
24.04.202411:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россия не исключает симметричных санкций против Запада

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )8
РФ не исключает симметричных санкций в случае принятия мер со стороны США и ЕС, но надеется, что Запад ограничится политическими санкциями, не затронув торгово-экономические отношения, заявил замглавы Минэкономразвития Лихачев.

МОСКВА, 13 мар - Прайм. Россия не исключает симметричных санкций в случае принятия мер со стороны США и ЕС, но надеется, что Запад ограничится политическими санкциями, не затронув торгово-экономические отношения, заявил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

"Мы готовы к любому развитию событий, прорабатываем все варианты. Но надеемся, что это будут конкретные политические санкции (со стороны США и ЕС - ред.), а не широкий блок каких-то торгово-экономических решений. Мы будем действовать зеркально. Наши санкции будут, естественно, симметричны", - заявил Лихачев.

Отношения России и ЕС обострились из-за расхождений по ситуации в Украине, где 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым не признал действующую сейчас в Киеве власть и 16 марта проведет референдум по вопросу о вхождении в состав России.

Глава Евросовета Херман ван Ромпей не исключал введения ряда санкций ЕС против России, таких как запрет на выдачу виз, заморозка активов и отмена саммита Россия-ЕС.

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила действия РФ в отношении Украины и призвала Белый дом исключить Россию из "большой восьмерки", а также ввести визовые и экономические санкции.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в четверг решил собрать глав ведущих промышленных корпораций страны для того, чтобы продумать ответные меры странам Запада.

Самое читаемое
    Темы дня