наверх
19.04.202416:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Неизвестные разграбили воинский мемориал в Калининграде

(обновлено: )33
Неизвестные разграбили братскую могилу советских воинов в районе улицы Киевской в Калининграде во время восстановительных работ, говорится в сообщении администрации города.
Города России. Калининград

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РИА Новости. Неизвестные разграбили братскую могилу советских воинов в районе улицы Киевской в Калининграде во время восстановительных работ, говорится в сообщении администрации города.

Рабочие в рамках восстановления мемориала к 70-летию Победы разобрали бордюры, скрепляющие плиты. Сразу после ухода бригады неизвестные стали уносить 12-килограммовые металлические плиты. В результате с мемориала были украдены металлические плиты, которыми была вымощена территория комплекса.

"Утром 12 марта после обнаружения акта вандализма специалисты центра охраны памятников совместно с сотрудниками полиции осуществили рейд по ближайшим пунктам приема цветных металлов. В результате четыре плиты найдены, о судьбе остальных 17 пока ничего неизвестно", - говорится в сообщении. В настоящее время продолжаются оперативные мероприятия.

Братская могила 260 советских воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг в апреле 1945 года, входит в число памятников местного значения. Памятник установлен в 1952 году, мемориальный комплекс создан в 1971 году архитектором Трониным на средства от сбора металлолома пионерами и школьниками Балтийского района Калининграда. В тыльной части мемориала установлена монолитная стена со стелой, завершенной металлическим шпилем высотой 5 метров, увенчанным звездой. Перед стеной на бетонном возвышении расположены мемориальные плиты с фамилиями погибших.

Всего в текущем году в рамках подготовки к 70-летию Победы в Калининграде планируется привести в порядок 17 мемориальных комплексов.

Самое читаемое
    Темы дня