наверх
19.04.202418:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Справедливая Россия" просит Социнтерн дать оценку событиям в Украине

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )51
"Справедливая Россия" подготовила меморандум для членов Социнтерна, в котором призывает дать объективную оценку событиям в Украине, публично осудить навязываемую идеологию национализма.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. "Справедливая Россия" подготовила меморандум для членов Социнтерна (международная неправительственная социал-демократическая организация), в котором призывает дать объективную оценку событиям в Украине, публично осудить навязываемую идеологию национализма, а также оказать украинскому народу помощь и поддержку для скорейшего преодоления кризиса.

"В целях нормализации политической и социально-экономической ситуации на Украине мировое сообщество, включая представителей Социнтерна, должно объединить свои усилия в деле оказания помощи многонациональному украинскому народу. Мы считаем необходимым в кратчайшие сроки дать объективную оценку трагическим событиям на Украине, публично осудить навязываемую идеологию национализма, героизацию нацистских преступников, экстремистские действия праворадикальных сил, представители которых с оружием в руках грубо и безнаказанно нарушают конституционные права значительной части граждан Украины", - говорится в меморандуме.

В документе отмечается, что все политические силы Украины должны прийти к мирному диалогу и осуществлять любые действия исключительно в рамках правового поля. "Призываем мировое сообщество оказать многонациональному украинскому народу всю необходимую помощь и поддержку, включая политическую, финансовую и гуманитарную, для скорейшего преодоления глубочайшего кризиса, в котором оказалась Украина", - говорится в меморандуме.

В "Справедливой России" подчеркивают, что партия в полной мере заинтересована в том, чтобы Украина встала на путь демократического политического развития.

Меморандум эсеров разослан членам президиума Социнтерна и руководству более чем 150 партий, входящих в состав организации.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Самое читаемое
    Темы дня