наверх
30.04.202414:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламент Крыма принял постановление, расширяющее права крымских татар

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )21
Крымский парламент принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа", которое значительно расширяет права крымских татар, чего никогда не было на Украине, сообщил журналистам спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мар - РИА Новости. Крымский парламент принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа", которое значительно расширяет права крымских татар, чего никогда не было на Украине, сообщил журналистам спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов.

"Это поможет в долгосрочной перспективе решить тот клубок проблем, который сформировался в крымско-татарской среде", - сказал Константинов. Постановление предполагает, что для утверждения новой Конституции Республики Крым крымско-татарскому языку будет предоставлен статус официального наравне с русским и украинским.

Кроме того, в новой конституции Крыма будет отражена возможность избрания в Верховный Совет "по пропорционально избирательной системе, по избирательным спискам кандидатов в депутаты и формирование органов исполнительной власти Республики Крым с гарантированным представительством крымских татар 20%".

Кроме того, крымским татарам будет гарантировано представительство в районных и городских Советах, а также других органах власти. Будут также официально признаны органы национального самоуправления крымско-татарского народа и формируемых им органов.

Правительство Крыма примет пятилетний, а также ежегодные планы обустройства крымских татар, возвратившихся в Крым при соответствующем финансовом обеспечении. По словам Константинова, будет также реализовано право крымско-татарского народа в сфере национальной культуры, в сохранении и восстановлении памятников истории и культуры крымских татар, развитию в Крыму на крымско-татарском языке системы дошкольного, школьного и высшего образования. Также будет оказано содействие развитию печатных и электронных средств массовой информации на крымско-татарском языке. По словам Константинова, за эти решения проголосовал 81 депутат Верховного Совета. "Такого единодушия у нас давно не было", - сказал спикер.

Согласно постановлению, крымские татары гарантированно получат 20% депутатских мандатов в Верховном Совете Крыма, а также представительство в районных и городских Советах.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия. Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы, и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Самое читаемое
    Темы дня