наверх
19.04.202407:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Пскове прошел митинг в поддержку народа Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )21
Около 2 тысяч человек в Пскове приняли участие в митинге в поддержку народа Украины.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Около 2 тысяч человек в Пскове приняли участие в митинге в поддержку народа Украины, сообщили журналистам в пресс-службе областного УМВД.

"Сегодня на площади Ленина по инициативе Общероссийского Народного фронта состоялся митинг в поддержку народа Украины. В мероприятии приняли участие представители общественных и политических объединений, всего около 2 тысяч человек", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что "фактов нарушения общественного порядка, чрезвычайных происшествий и провокаций во время массового мероприятия не допущено".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.

Автономная республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти в Украине. Парламент Крыма в четверг принял решение о вхождении автономии в состав России. Также решено 16 марта провести на полуострове референдум, на котором жителям предложат проголосовать либо за присоединение к России, либо за расширение автономии Крыма в составе Украины. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин в пятницу заявили, что верхняя и нижняя палата российского парламента поддержат выбор жителей Крыма.

Самое читаемое
    Темы дня