наверх
17.04.202402:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госграница между Киргизией и Таджикистаном остается закрытой

(обновлено: )36
В Баткенском районе Киргизии 11 января на участке киргизско-таджикской госграницы произошло вооруженное столкновение между пограничниками, в результате которого тяжелые ранения получили военнослужащие обоих государств.

БИШКЕК, 7 мар - РИА Новости, Юлия Орлова. Все пункты пропуска на государственной границе Киргизии с Таджикистаном продолжают оставаться закрытыми после вооруженного конфликта на границе в январе, заявила РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы госпогранслужбы (ГПС) Киргизии Гульмира Борубаева.

В Баткенском районе Киргизии 11 января на участке киргизско-таджикской госграницы произошло вооруженное столкновение между пограничниками двух стран, в результате которого тяжелые ранения получили военнослужащие обоих государств. Причиной конфликта стало строительство автодороги "Кокташ-Ак-Сай-Тамдык", вблизи таджикского анклава "Варух", которая, по мнению официального Бишкека, проходит по территории Киргизии. Киргизия полностью закрыла границу с Таджикистаном "до полного урегулирования конфликта", а также отозвала своего посла из Душанбе "для консультаций".

Ранее вице-премьер Муродали Алимардон заявил, что Киргизия в течение трех дней с 5 по 7 марта откроет все КПП на границе с Таджикистаном, якобы договоренность об этом была достигнута во время двусторонних переговоров. прошедших в минувший понедельник в Душанбе.

"В настоящий момент, согласно международному договору, через госграницу на КПП "Карамык" проходит только транспорт, принадлежащий силам НАТО, с грузами, предназначенными для антитеррористической операции в Афганистане", - отметила Борубаева.

По ее словам, на этой неделе через госграницу был также пропущен груз оборудования, предназначенный для строительства газопровода Китай-Киргизстан-Таджикистан. "Это была разовая акция по просьбе властей КНР", - подчеркнула она.

Между тем, как сообщил журналистам вице-премьер по обороне, безопасности и вопросам границ Киргизии Токон Мамытов во время переговоров в Душанбе в понедельник, таджикский коллега просил официальный Бишкек рассмотреть возможность открытия границ, но "правительство Киргизстана еще не ответило на просьбу соседей". Мамытов отметил, что вопрос открытия границ "не был основной темой переговоров".

Самое читаемое
    Темы дня