наверх
28.03.202423:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СПЧ РФ: парламент Крыма легитимен, и с ним надо налаживать диалог

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )5
Член Совета при президенте РФ по правам человека Андрей Юров убежден, что нет оснований сомневаться в легитимности Верховного совета Крыма, поэтому при принятии любых решений необходим диалог с этим органом.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Андрей Юров, глава комиссии СПЧ по правам человека за рубежом, убежден, что нет оснований сомневаться в легитимности Верховного совета (ВС) Автономной Республики Крым (АРК), поэтому при принятии любых решений необходим диалог с этим органом.

На прошлой неделе в СПЧ была создана рабочая группа по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины. Юров прибыл в Крым в качестве наблюдателя 27 февраля. За это время он встретился с уполномоченными по правам человека в Украине и в Крыму, представителями общественных и правозащитных организаций Симферополя, активистами крымских национальных общин.

"В Крыму есть Верховный совет АРК и нет никаких оснований сомневаться в его легитимности. А значит, при принятии любых решений необходим диалог с ВС... От официальных лиц АРК я ни разу не слышал прямых сепаратистских заявлений, а исключительно о расширении автономии в рамках Украины", - говорится в сообщении Юрова на сайте СПЧ.

Глава комиссии отметил, что, по мнению представителей различных местных общин, многие возникшие сейчас проблемы связаны с предыдущим руководством и Крыма, и Украины, и сейчас необходимо учесть прошлые ошибки. По словам правозащитника, в Крыму сейчас много действительно убежденных людей, которые могут самоорганизоваться и участвуют в массовых акциях не за деньги, и представление о них как о проплаченных провокаторах неверно.

"Ситуация в Крыму намного сложнее, чем кажется и в Киеве, и в Москве, и уж тем более на Западе. Попытки ее упростить и исходя из этого совершать "резкие движения" - очень опасны... Люди в Крыму искренне напуганы многими действиями "Киева" за последние месяцы, и единственный способ их успокоить - вступить в диалог с обществом АРК, а все решения, в том числе законодательные, ВР Украины принимать осторожно, как минимум, учитывая настроения людей в Крыму и некоторых других регионах", - считает Юров.

Он заявил, что журналисты, приезжающие в Крым из России, Украины и Европы, часто искажают информацию, чем наносят вред и своей аудитории, и крымчанам. Также Юров отметил, что за последние годы в Крыму не было зафиксировано массовых случаев нарушения прав человека именно среди русского населения - эти данные подтверждаются работой бесплатных правовых приемных и судебной практикой. Кроме того, языком общения, по словам Юрова, был и продолжает оставаться русский язык, а три четверти печатных СМИ и местных телеканалов являются русскоязычными.

Самое читаемое
    Темы дня