наверх
20.04.202406:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Якутии призвал жителей республики помочь Украине

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )9
Глава Якутии Егор Борисов в своем блоге призвал жителей республики помочь Крыму и жителям Украины. "Украина не чужая для нас земля", - сказал он.

ЯКУТСК, 5 мар - РИА Новости. Глава Якутии Егор Борисов в своем блоге призвал жителей республики помочь Крыму и жителям Украины.

"Происходящие на наших глазах события не должны оставлять нас равнодушными и безучастными. Не сомневаюсь, что якутяне поддержат меня, если Якутия окажет посильную гуманитарную помощь населению республики Крым, жителям Украины, которые находятся в крайне сложной ситуации", - написал Борисов в своем блоге.

По словам президента республики, в эти неспокойные дни жители Якутии, как и все россияне, проявят выдержку и терпение, правильно воспримут действия руководства России, несмотря на звучащие обвинения со стороны Запада.

"Украина не чужая для нас земля. В Севастополе есть улица Якутская, названная в честь героев Якутского пехотного полка, оборонявших этот город в годы Крымской войны на третьем Бастионе и Малаховом кургане. Тогда за стойкость и отвагу Якутский пехотный полк был награжден Георгиевским знаменем", - отмечает Борисов.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Автономная республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти в Украине.

Самое читаемое
    Темы дня