наверх
19.04.202416:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митинг в поддержку русскоязычных украинцев прошел в Иркутске

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )36
Митинг в поддержку русскоязычного населения Украины собрал во вторник в Иркутске 4 тысячи человек, сообщил представитель ГУМВД по региону.

ИРКУТСК, 4 мар - РИА Новости. Митинг в поддержку русскоязычного населения Украины собрал во вторник в Иркутске 4 тысячи человек, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по региону.

"На митинге было 4 тысячи человек, мероприятие прошло спокойно", - сказал он. Акция, организованная при поддержке областного правительства, прошла в центре города, около стадиона "Труд". В ней участвовали работники Ангарского электролизного химкомбината, Иркутского авиазавода, а также студенты Иркутского государственного технического университета, представители партий, жители Ангарска и Усолье-Сибирского. Они пришли с плакатами "Крым, Россия с вами", "Майдан не пройдет", "Севастополь, мы с тобой".

"Мы, сибиряки, знаем, что такое трудности. Сейчас у жителей Украины возникнут проблемы с жизнеобеспечением, и Россия готова им помочь", - сказал в ходе митинга иркутский губернатор Сергей Ерощенко. Он добавил, что в регионе планируется организовать сбор средств для граждан Украины. "Мы очень гостеприимны и готовы в случае необходимости принять всех, кто в этом нуждается, особенно детей. Я думаю, что мы можем приглашать и специалистов из Украины, можем и обучить их здесь, если кто пожелает", - сказал Ерощенко журналистам после окончания акции.

В ходе митинга выступавшие, в частности, предложили властям предоставить возможность пройти реабилитацию в регионе сотрудникам украинского спецназа "Беркут".

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. РФ отмечает, что ее действия в Украине полностью адекватны и легитимны.

Самое читаемое
    Темы дня