наверх
23.04.202418:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Сев. Осетии призвал диаспору в Украине охранять могилы осетин

(обновлено: )51
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал членов осетинской диаспоры, проживающих в Украине, охранять могилы выходцев из республики, погибших в Великой Отечественной войне и похороненных в этой стране.

ВЛАДИКАВКАЗ, 1 мар - РИА Новости, Альбина Олисаева. Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал членов осетинской диаспоры, проживающих в Украине, охранять могилы выходцев из республики, погибших в Великой Отечественной войне и похороненных в этой стране, сообщается на сайте Мамсурова.

"Убедительно прошу всех представителей наших диаспор в областях Украины и в Крыму принять все необходимые и доступные меры для охраны могил славных сынов Осетии",- сказал Мамсуров.

Он подчеркнул, что события, происходящие в Украине, являются ее внутренним делом, однако "дикость, с которой вандалы оскверняют памятники советским воинам, вызывают у нас, жителей Осетии, гнев и возмущение".

"Мы не позволим попирать память и тревожить могилы наших славных земляков, лучших сынов Осетии, Героев Советского Союза, погибших за жизнь и свободу жителей Украины, в том числе и тех, кто сегодня ведет войну с историей своей страны", - добавил Мамсуров. Он уточнил, что в областях Украины и Крыму похоронено восемь осетин, Героев Советского Союза, погибших в ВОВ, не считая сотен других выходцев из Северной Осетии.

"Те, кто попытаются поднять руку на их светлую память, должны знать, сколько бы ни прошло времени, где бы они ни находились, им придется ответить за свое варварство. Это станет нашей главной задачей",- сказал он.

    Самое читаемое
      Темы дня