наверх
24.04.202411:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны РФ: Черноморский флот не несет угрозы ситуации в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )43
ЧФ не несет никакой угрозы ситуации в Украине и занимается боевой подготовкой в рамках российско-украинских соглашений, заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

МОСКВА, 27 ФЕВ - РИА Новости. Российский Черноморский флот не несет никакой угрозы ситуации в Украине и занимается боевой подготовкой в рамках российско-украинских соглашений, заявил журналистам в четверг заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

"В настоящее время все соединения и части занимаются повседневной деятельностью, в том числе связанной с боевой подготовкой. Никакой угрозы такие действия не представляют. Юридических ограничений для этого не существует", - сказал замминистра обороны.

Он обратил внимание на прозвучавшие из Киева заявления о российском Черноморском флоте, в частности, что все военные должны быть в границах территорий, которые предусмотрены действующим законодательством, а любые передвижения будут расцениваться как военная агрессия России в отношении Украины.

"Российский Черноморский флот базируется на территории Украины в строгом соответствии с действующими российско-украинскими соглашениями. Места дислокации, численность личного состава и количество вооружений российских воинских подразделений строго соответствуют соглашению между РФ и Украиной", - сказал Антонов.

По его словам, Черноморский флот действует в штатном режиме, а его военнослужащие занимаются боевой подготовкой.

Антонов добавил, что Минобороны России будет продолжать финансово поддерживать граждан Украины, работающих в интересах Черноморского флота и выполнит все финансовые обязательства по пребыванию флота в Крыму.

Самое читаемое
    Темы дня