наверх
28.03.202423:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сенаторы создают комиссию по мониторингу ситуации в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )4
Комиссия по мониторингу ситуации в Украине будет создана при международном комитете Совета Федерации, в нее войдут сенаторы из приграничных с этим государством регионов.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Комиссия по мониторингу ситуации в Украине будет создана при международном комитете Совета Федерации, в нее войдут сенаторы из приграничных с этим государством регионов. Соответствующее решение было принято Совфедом на пленарном заседании в среду.

С предложением по созданию комиссии выступил сенатор Владимир Долгих. Он подчеркнул, что верхняя палата парламента не может равнодушно относиться к тому, что происходит в соседней стране. Он призвал коллег дать оценку происходящим на Украине событиям, а также проанализировать уровень работы российского посольства, секретариата СНГ, ФСБ.

"Снижается товарооборот с Украиной, не в один день сформировались и отряды бандеровского пошиба", - отметил политик.
Его предложение поддержала и спикер Совфеда Валентина Матвиенко, которая предложила включить в состав комиссии сенаторов из приграничных с Украиной регионов. «Мы должны знать, что происходит на наших границах», - добавила она.

Верховная Рада Украины 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении Конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и генпрокуратурой. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал противозаконными.

Самое читаемое
    Темы дня