наверх
26.04.202416:54
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Слуцкий: РФ не останется в стороне при угрозе жизни россиян в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )12
Россия не останется в стороне в случае, если жизни и здоровью соотечественников на территории Украины будет угрожать опасность, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости. Россия не останется в стороне в случае, если жизни и здоровью российских соотечественников на территории Украины будет угрожать опасность, заявил во вторник в Симферополе председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евроинтеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Если жизни и здоровье наших соотечественников окажутся под угрозой, не буду, по понятным причинам распространяться дальше, но думаю, вы понимаете, что мы не останемся в стороне", - сказал Слуцкий, отвечая на вопрос, заданный ему в ходе встречи с представителями культурных, общественных и политических объединений Крыма.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения радикалов с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Виктора Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. До этого времени исполняющим обязанности главы государства Рада объявила спикера Александра Турчинова.

Самое читаемое
    Темы дня